Сибирские ученые разработали способ более эффективного извлечения нефти

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС – Ученые Сибирского федерального университета разработали новый способ увеличения отдачи пластов на нефтяных месторождениях, сообщает Минобрнауки РФ, по заказу которого было выполнено исследование.

Традиционно для извлечения нефти в породы закачивают воду, растворы поверхностно-активных веществ, щелочей или растворителей. Нефтеотдача при этом составляет около 20-40%, а более половины разведанных запасов остается в недрах.

Ученые предложили вместо воды использовать силиказоль – коллоидный раствор двуокиси кремния в воде.

"Результаты лабораторных экспериментов показали, что он существенно повышает смачиваемость породы, и тем самым увеличивает эффективность добычи", - говорится в сообщении.

По оценкам разработчиков, нефтеотдача при использовании силиказоля, который планируют производить в России, должна быть не хуже, чем при применении импортных материалов.

Авторы исследования полагают, что использование такого метода позволит освоить неизвлекаемые при помощи стандартных промышленных методов запасы и значительно повысит продуктивность добычи. В планах ученых – проверить работу силиказоля на образцах пород с различной пористостью и проницаемостью. Далее будут проведены опытные испытания на месторождениях.