В России расширяется сеть кампусов мирового уровня - Чернышенко

Фото РИА Новости. Гавриил Григоров

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отчитался президенту Владимиру Путину о строительстве университетских кампусов в регионах, сообщает Минобрнауки РФ со ссылкой на пресс-служба правительства РФ.

Сейчас такие кампусы мирового уровня строятся и проектируют в 17 регионах России. Общая площадь проектов превышает 2 млн 300 тыс. квадратных метров. Вице-премьер отметил, что уже разработан единый стандарт кампуса и его оснащения.

До конца 2024 года в эксплуатацию введут 21 объект: четыре в Нижнем Новгороде, по два в Челябинске и Калининграде, пять в Новосибирске, восемь в Москве.

Общая стоимость работ по созданию 17 уже отобранных кампусов превышает 500 млрд рублей, из которых порядка 40% – федеральные средства, сопоставимую сумму привлекают бизнес и регионы.

Отмечается, что благодаря решению президента допфинансирование в размере 400 млрд рублей позволит увеличить инвестиции на общую сумму порядка 1,5 трлн рублей.

"Это беспрецедентная по масштабам строительства и финансирования программа в сфере высшего образования в новейшей истории нашей страны", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В августе пройдет третий конкурс проектов по созданию кампусов, будет отобрано еще не менее восьми объектов.

В создание кампусов вовлечено 25 вузов – участников программы "Приоритет-2030" и 15 университетов, которые получили поддержку на создание передовых инженерных школ. По инициативе президента эти программы расширены и поделены: до 100 увеличится количество передовых инженерных школ. Продолжится реализация программы "Приоритет-2030".

По поручению Михаила Мишустина в правительстве организован мониторинг программы по созданию кампусов.

В Минобрнауки РФ добавили, что при поддержке президента на капремонт 800 общежитий вузов дополнительно выделят 124 млрд рублей. Это обеспечит модернизацию существующей жилой инфраструктуры вузов. В год будут ремонтировать не менее 140 общежитий, это создаст около 49 тыс. комфортных мест для студентов ежегодно.