САФУ и "Атомфлот" будут проводить совместные исследования в Арктике

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск) Елена Кудряшова и гендиректор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза.

"Участники соглашения будут взаимодействовать в реализации совместных образовательных мероприятий, проведении научно-исследовательской и инновационной деятельности, проводить профориентационную работу среди молодёжи по популяризации профессий, необходимых развитию Арктического региона", - говорится в сообщении.

Так, САФУ и "Атомфлот" планируют сотрудничать в исследовании гидрометеорологических режимов арктических морей, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами, обеспечении безопасности и эффективности эксплуатации морских объектов на арктическом шельфе и в других областях.

Кроме того, планируется проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, встречи студентов со специалистами "Атомфлота", экскурсии на предприятие и Арктический выставочный центр атомный ледокол "Ленин".