Прибор для диагностики нарушений сердечного ритма создают в ОмГТУ

Прибор для диагностики нарушений сердечного ритма. Фото ОмГТУ

Омск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Омского технического университета (ОмГТУ) занимаются разработкой инновационного прибора, который поможет диагностировать нарушения сердечного ритма в режиме реального времени, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Как отмечается, стандартный холтер-монитор представляет собой аппарат в виде коробочки, к которой подключаются ЭКГ-электроды. Она надевается человеку на пояс и в течение суток собирает информацию о работе сердца, которая впоследствии передается в медучреждение. При этом большой объем данных, которые обрабатываются специалистами вручную, не позволяет сразу выявить состояние пациента, что может быть опасно для его жизни.

"Сотрудники ОмГТУ работают над усовершенствованием устройства, в перспективе оно с помощью приложений для смартфона сможет передавать и анализировать данные ЭКГ в режиме реального времени - сделать это можно при использовании блютуз-модуля, встроенного в устройство", - говорится в сообщении.

Следующим шагом диагностики станет передача данных в медицинский центр, где с помощью программы специалист сможет их расшифровать и поставить диагноз.

"В ходе разработки мы поняли, что люди, находящиеся в группе риска, как минимум сутки носят холтер-монитор, а затем еще около двух дней идет расшифровка, и за это время у пациента может возникнуть опасное для жизни состояние сердца. Так появилась задача производить анализ ЭКГ для выявления опасных состояний человека в режиме реального времени", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории "Микропроцессорные устройства" ОмГТУ Дмитрия Клыпина.

Как отмечается, разрабатываемое устройство может применяться для диагностирования состояния людей, которые уже перенесли инфаркт, пациентов на реабилитации, спортсменов, специалистов ответственных профессий, от самочувствия которых зависят жизни других людей, например, диспетчеров, летчиков.

Также сообщается, что с февраля этого года у проекта появились инвесторы, что позволило начать активную научно-исследовательскую работу. Сейчас разработка находится на начальном этапе.

"Команда состоит из нескольких групп: одна будет заниматься разработкой схем, вторая - созданием корсета и изготовлением многоразовых электродов, которые в него интегрируются, а третья - писать приложения и модернизировать стационарное программное обеспечение", - говорится в пресс-релизе.

Приложения создаются для системы Android. Опытный образец планируется изготовить к концу 2024 года.

Горячие темы: