Органический материал для биовизуализации разработали в Новосибирске

Фото Елены Панфило, пресс-служба НГУ

Новосибирск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного университета создали материал с эффектом послесвечения на основе органических молекул с высокой квантовой эффективностью, говорится в сообщении НГУ.

"В отличие от неорганических флуоресцентных и фосфоресцентных материалов, новые материалы на основе органических молекул не содержат токсичных тяжелых металлов и могут найти применение в биовизуализации и криптографии", - говорится в сообщении.

Созданный материал имеет квантовую эффективность послесвечения более 70%, при ней накопление излучения практически равно его переизлучению, продолжительность послесвечения достигает трех секунд.

"Для органических материалов это достаточно долго, но специалисты лаборатории намерены увеличить его длительность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разрабатываются подходы к целенаправленному синтезу органических молекул, которые будут обладать либо большим, либо меньшим временем послесвечения.

Одной из задач, стоящих перед исследователями, является повышение температуры, при которой проявляется эффект - как правило, органическая молекула выдает послесвечение, например, фосфоресценцию, при очень низких температурах - одна из молекул, например, отдает свет при -196 градусах по Цельсию.

Также исследователи намерены создать палитру послесвечения. Сейчас созданные материалы послесвечения светятся желтым, зеленым и голубым, в планах - дополнить этот цветовой ряд красным и оранжевым, что может пригодиться для биовизуализации лабораторных исследований, например, живых тканей.

"Еще одна сфера применения новых материалов - криптография. Эффект послесвечения можно использовать для защиты информации, документов или личной подписи. При этом материалы с послесвечением используются для нанесения защитных изображений, которые появляются не при мгновенном облучении светом, например, ультрафиолетового фонарика, а спустя лишь несколько секунд", - говорится в сообщении.

Таким образом, при облучении появляется сначала ложная (запутанная) информация, а через несколько секунд проявляется истинная. Таким способом можно защитить, например, штрих-код или QR-код, печати и факсимиле подписей, а также любую закодированную информацию, технически это можно сделать даже современным смартфоном.

Горячие темы: