Ректором Омского медуниверситета вновь избрана Мария Ливзан

Омск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - В Омском медицинском университете (ОмГМУ) в ходе конференции научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся состоялись выборы ректора, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Как отмечается, для участия в выборах на пост ректора ОмГМУ было зарегистрировано три кандидатуры, согласованные аттестационной комиссией Минздрава РФ: и.о. ректора, заведующая кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии Мария Ливзан, завкафедрой фармации Екатерина Василевская и завкафедрой акушерства и гинекологии Ирина Савельева.

Ливзан набрала 186 голосов и победила.

Также сообщается, что в конференции приняло участие 252 делегата от общего числа списочного состава - 260 человек. Выборы проводились путем тайного голосования.

Мария Ливзан родилась в семье врачей в Омске. В1988 г. поступила на лечебный факультет ОмГМУ, который с отличием окончила в1994 г. по специальности "Лечебное дело". С1997 г. ассистент кафедры внутренних болезней, с2005 г. заместитель проректора по последипломному образованию ОмГМУ, с2006 г. одновременно заведующая курсом гастроэнтерологии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. С2012 г. проректор по НИР, одновременно заведующая кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ.

В 2018 году была избрана ректором ОмГМУ. С 1 февраля 2024 года исполняла обязанности ректора.