Новый институт создан в НИЯУ МИФИ

Фото пресс-службы НИЯУ МИФИ

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС – Институт физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) создан в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (Москва) по предложению ряда предприятий ГК "Росатом", сообщает пресс-служба вуза.

"ИФТИС будет проводить подготовку кадров по нескольким образовательным программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры. В этих программах сочетается фундаментальная подготовка по базовым общетехническим дисциплинам с освоением целого ряда специальных инженерных дисциплин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полномасштабный прием на первый курс бакалавриата ИФТИС будет организован в 2019 году. Однако всем студентам, принятым на физико-технологический факультет, будет предоставлено преимущественное право перевода в ИФТИС.

Студенты будут учиться по следующим программам: конструирование мехатронных, робототехнических и киберфизических устройств для атомной отрасли; ядерное, электрофизическое и киберфизическое приборостроение; информационно-измерительные системы физических установок и другим направлениям.

Одним из инициаторов создания нового института является Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, входящий в состав ГК "Росатом". Для таких предприятий требуются специалисты-разработчики самых перспективных приборов и систем – киберфизических.

Такие устройства объединяют встроенные сенсорные элементы, исполнительные устройства и средства интеллектуальной обработки данных, что обеспечивает им возможность автономного самоуправления, самообучения, и самодиагностики. Сенсоры на этих устройствах реагируют на самые различные физические явления, процессы и параметры, такие как ускорение, давление, температура, излучения всех видов.

Подобные системы уже создаются и серийно производятся во ВНИИА им. Н.Л. Духова,. Они будут основой всей высокотехнологичной аппаратуры ближайших десятилетий.

Студенты также смогут проходить еженедельную стажировку на предприятии, начиная со второго курса.