Аспирантуру и систему присуждения ученых степеней ждут перемены - Голикова

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить изменения в системе подготовке аспирантов и присуждения ученых степеней и званий в стране, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Я хочу обратить внимание на поручение, которое председатель правительства дал по результатам встречи с ректорами (...), что с совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук, Российским союзом ректоров и другими заинтересованными организациями рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства в целях повышения эффективности института аспирантуры", - сказала Т.Голикова на заседании Российского союза ректоров в среду.

Она отметила, что поручение касалось, в том числе, совершенствования "обучения и подготовки научно-педагогических кадров" и "государственной системы научной аттестации". Также речь идет о грантовой финансовой поддержке успешных аспирантов.

Встреча Д.Медведева с ректорами состоялась 4 июля. Ранее Т.Голикова сообщила, что на ней, в частности, обсуждались некоторые проблемы вузов, в том числе государственная аккредитация.

По словам Т.Голиковой, изменения в системе аспирантуры и присуждения степеней могут потребовать, во-первых, законодательных изменений, а во-вторых, выделения дополнительных средств, а потому предложения должны быть синхронизированы с подготовкой закона о федеральном бюджете.

"В данном случае, если мы будем говорить о том, что такие изменения могут быть рассмотрены на осенней сессии Государственной думы, тогда мы должны быть готовы и соответствующие изменения отразить в законе о бюджете, потому что эта тема связана, в том числе, и с финансовым обеспечением", - сказала Т.Голикова.