Правительство РФ обновило налоговый механизм для снижения платежей при научных исследованиях

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС – Правительство РФ усовершенствовало порядок получения налоговых льгот при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ.

"Разработан дополнительный механизм получения налоговых преференций за расходы при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР)", - сообщает правительство.

Речь идет о расходах при проведении исследований и разработок, которые исключаются из базы расчета налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом, снижаются сами налоговые платежи.

С 1 февраля 2024 года подавать отчеты о соответствии проведенных НИОКР перечню исследований и разработок, на которые распространяется налоговая льгота, можно будет на сайте ЕГИСУ НИОКТР. Там же появится реестр организаций, которые будут проводить оценку отчетов о выполнении НИОКР.

Как и прежде, подать документы для получения налоговых льгот можно лично, обратившись в налоговый орган, или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, добавляется в сообщении.