Физтех проводит олимпиаду для школьников - будущих инженеров

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 4 тысяч школьников принимают участие в отборочном туре олимпиады "Физтех. Инженерное дело", которую проводит Передовая инженерная школа радиолокации, радионавигации и программной инженерии (ПИШ РПИ) МФТИ.

"Мероприятие проводится для учащихся 8–11 классов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Олимпиада дает возможность школьникам, планирующим связать свою карьеру с инженерными профессиями, проявить себя, решая инженерные задачи", - сообщает вуз.

Отборочный этап олимпиады стартовал 1 ноября в онлайн-формате и завершится 24 декабря. От участников требуется умение решать инженерные задачи по физике, им также нужно уметь нестандартно мыслить, читать и анализировать чертежи и схемы.

Победители онлайн-этапа будут допущены до участия в заключительном туре, который пройдет в очном формате в ряде городов России в марте 2024 года.

В жюри олимпиады входят эксперты и преподаватели МФТИ, в том числе руководитель национальной сборной школьников России по физике, проректор МФТИ по учебной работе Артем Воронов, заместитель руководителя национальной сборной школьников России по физике, доцент МФТИ Михаил Осин, преподаватели и молодые ученые ПИШ РПИ.

Директор ПИШ РПИ МФТИ Максим Кудров считает, что подготовку инженера нового поколения необходимо начинать со школы, именно поэтому олимпиаду по инженерному делу разработали для учащихся 8–11 классов.

"По мнению наших экспертов, раскрыть инженерный талант можно через решение нестандартных задач. К сожалению, далеко не во всех школах можно получить начальную инженерную подготовку, но мы нашли способ выявлять ребят с выраженным "инженерным складом ума" через решение нетривиальных задач по физике. Поэтому наша олимпиада помогает не только найти талантливых школьников — будущих Туполевых, Ильюшиных, Расплетиных, но и позволяет ребятам раскрывать свои таланты и развивать их. Интерес к олимпиаде растет, и мы надеемся, что для многих она станет первым шагом к большой инженерной карьере", — сказал Максим Кудров.

Олимпиада «"Физтех. Инженерное дело" входит в перечень олимпиад РСОШ, что дает победителям льготы при поступлении в МФТИ и другие вузы России.

Первая олимпиада, которая называлась "Физтех. Инженер", прошла весной текущего года, в ней приняли участие более 3 тысяч человек из 84 регионов России.