Закон о правовых основах работы РАН одобрили в Совете Федерации

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации одобрил закон, уточняющий правовые основы деятельности Российской академии наук (РАН).

Документ был разработан в целях совершенствования законодательства РФ, регламентирующего деятельность РАН с учетом проведенной реформы академического сектора науки.

Проект закона был внесен в Госдуму президентом России в феврале, он наделяет РАН новыми полномочиями и, в частности, фиксирует право вето академии наук на ликвидацию и реорганизацию научных институтов академии.

Закон предусматривает, что прекращение полномочий руководителей научных организаций, а также назначение исполняющих обязанности руководителей этих организаций на период до избрания новых руководителей осуществляются по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, согласованному с президентом РАН.

Закон также расширяет основные направления деятельности РАН за счет обеспечения преемственности и координации научных исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства.

Перечень целей деятельности РАН дополняется прогнозированием основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ; научно-методическим руководством научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования; популяризацией достижений науки и техники.