Метод мгновенного изготовления керамики испытали в Новосибирске

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Томского политехнического университета и Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ) провели цикл экспериментов по экспресс-изготовлению различных типов керамики на стенде уникальной научной установки - ускорителя электронов ЭЛВ-6, который позволяет выводить мощный сфокусированный электронный пучок в атмосферу, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Одним из результатов стало получение люминесцентной керамики промышленного качества. Время изготовления составило секунды, при том что получение таких материалов другими методами занимает десятки часов", - говорится в сообщении.

При такой производительности одна установка может обеспечить мировые потребности в определённых типах люминофорной керамики. Люминофоры - это кристаллические многокомпонентные системы, как правило, их синтезируют с использованием твердофазных реакций. Температуры плавления компонентов могут достигать 2-3 тысяч градусов Цельсия.

Синтез электронным пучком способствует протеканию реакций, поскольку под воздействием радиации материалы приближаются к состоянию, близкому к плазменному. Этот метод позволяет спекать различные вещества, при необходимости меняя состав компонентов.

Перед облучением порошок с толщиной слоя, несколько превышающей 1 см, помещается в массивный медный тигель и перемещается под сканирующим электронным пучком перпендикулярно направлению сканирования.

Отмечается, что в связи с тем, что для синтеза используются инертные к воздействию атмосферы исходные материалы, в процессе синтеза не происходит изменения химического состава исходной смеси, при таком методе создания материала в него не вносятся загрязнения.

Для размола синтезированной керамики, которая имеет высокую твердость, используются электроразрядные методы, не исключены и механические.

Измельченную люминофорную керамику наносят тонким слоем на поверхность выхода света светоизлучающих приборов, например, на газоразрядные люминесцентные лампы (используются для освещения в большинстве организаций), светодиодные лампы, которые используются для освещения в быту, светодиоды белого света в электронных приборах, фонариках и пр.

Также этот материал используется для светодиодной подсветки жидкокристаллических экранов компьютеров, телевизоров и сотовых телефонов.

Ученые ведут работы, направленные на повышение функциональных свойств синтезируемых керамик, расширению круга синтеза тугоплавких керамик, изучению физико-химических процессов при радиационном синтезе, говорится в сообщении.

Горячие темы: