Новосибирские ученые начали испытания мРНК-вакцины от гриппа на мышах

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБФМ) приступили к испытаниям на мышах мРНК-вакцины от гриппа H1N1, сообщил заведующий лабораторий геномного редактирования института Григорий Степанов.

"Мы запустили пилотный эксперимент на мышах, чтобы проверить, есть ли протективный (защитный - ИФ) эффект на мышах нашей мРНК против гриппа. Пока мы берем грипп типа А, H1N1", - сказал он журналистам в четверг.

Вирус гриппа был выбран в качестве модели, с которой сравнительно легко работать.

Он также сообщил, что в ИХБФМ ведется работа над подбором средств доставки мРНК в клетку (липидных оболочек), во взаимодействии с индустриальным партнером в технопарке новосибирского Академгородка (Академпарке) налажен выпуск реагентов для синтеза мРНК.

В проекте также участвует НИИ гриппа Минздрава РФ (Санкт-Петербург), Институт тонких химических технологий (Москва), Российский технологический университет.

Степанов также отметил, что использовать мРНК можно для получения не только вакцин как таковых, но и препаратов для лечения онкологических или наследственных заболеваний.

"Уникальность этой технологии в том, что мы можем представить мРНК в виде паззла, у которого мы знаем обязательные элементы, обеспечивающие ее стабильность и узнавание ее клеткой как своей собственной, а в середине стоят те "кубики", на которых, по сути, написано, против какого заболевания была вакцина создана", - сказал он.

При этом, считает Степанов, в перспективе такое лечение будет персонализированным.

"Мы должны сначала провести генетический анализ клеток опухоли, определить уникальную последовательность (генов - ИФ), против которой мы будем создавать мРНК-вакцину персонализированно для каждого больного", - сказал он.

При наследственных заболеваниях мРНК-препараты могут компенсировать неправильную работу какого-либо гена либо отсутствие его работы.

Горячие темы: