Студент ТУСУРа разработал российский аналог подводного "компьютера"

Томск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студент факультета электронной техники Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Филатов разработал, запрограммировал и представил прототип первого в РФ подводного глубиномера-компьютера для дайверов, фридайверов и водолазов, сообщает пресс-служба вуза.

Прототип подводного "компьютера" - декомпрессиметра - позволяет ориентироваться под водой, определяет глубину погружения, время погружения, время на дне, температуру воды.

Прибор был испытан в сухой барокамере. Ученые сымитировали погружение на 15 метров и постепенное всплытие. Эксперимент показал, что обработчик кнопок, системное меню, расчеты времени, обработка информации с датчиков, калибровка, энергосберегающие режимы и заряд аккумулятора работают. Кроме того, предусмотрена возможность подводного ориентирования - навигации по компасу.

"Дополнительно мы проверили возможности использования этого подводного компьютера как высотомера для парапланеристов для измерения высоты полета. То есть использование его как барометра. Результаты порадовали, точность достаточная - в пределах 5 метров мы можем определять еще и расположение в воздухе. То есть фактически мы разработали универсальную платформу, позволяющую изучать поведение объектов подводных, надводных и летающих", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, руководителя клуба аквалангистов ТУСУРа "Наяда" Кирилла Бородина.

Компьютер создан на российском контроллере и открытом программном обеспечении. К устройству подключены датчики давления, температуры, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, беспроводный приемник-передатчик. В компьютере имеется внешняя память для сохранения профиля погружения.

Теперь ученые планируют создать корпус для него, чтобы испытывать в реальных водных условиях. Также разработчики планируют усовершенствовать дисплей. Выполнение этих задач запланировано на второй квартал 2024 года.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Горячие темы: