"Паспорт" возраста мозга создают в Москве

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Специалисты центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы создают базу данных, позволяющую определять физиологический возраст мозга, сообщила научный сотрудник центра Анна Хоружая журналистам на форуме OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском в пятницу.

"Мы готовы это исследование запускать, мы запланировали его еще в прошлом году. В нем на данный момент 270 есть порядка 270 тысяч магнитно-резонансных томографий головного мозга", - сказала она.

При этом, отметила она, из этого числа около 40 тыс. результатов описывают мозг без патологий - если у пациента, например, был исключен тот или иной диагноз.

Хоружая отметила, что в Москве все диагностическое оборудование (МРТ, КТ, рентгеновские аппараты, маммографы) подключены к большому серверу, и все результаты исследований объединены в единый архив.

"Чтобы вариации возрастной нормы посчитать, нам нужно все эти исследования "разложить по каким-то определенным областям головного мозга и сделать морфометрию, то есть посчитать объемы отдельных областей мозга, сегментировать эти области, сегментировать белое и серое вещество", - сказала она.

Также при расчетах необходимо учитывать, что исследования проводились на разных аппаратах.

Горячие темы: