Российские ученые готовы к клиническим исследованиям "лекарств от старости"

Фото Freepik

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института биологии старения Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского с коллегами предлагают провести клинические исследования механизмов старения и фармакологического воздействия на них, сообщил директор института Алексей Москалев на форуме OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском в пятницу.

"Мы надеемся, если нам это разрешат, делать клинические исследования воздействия геропротекторов (препаратов, защищающих от старения - ИФ) на механизмы старения. На животных мы это уже делаем. У нас сейчас есть база данных, которую мы создавали с коллегами, она включает более 1 тыс. фармакологических веществ, которые продлевали жизнь у животных", - сказал он.

Исследования ведутся также на клеточных линиях человека, уточнил ученый.

Кроме того, на животных исследуются генетические механизмы старения. Также перспективны исследования влияния различных биодобавок на факторы старения.

Москалев отметил, что ранее в сотрудничестве с учеными новосибирского Института молекулярной и клеточной биологии были изучили геном и ткани серого кита - одного из долгожителей среди млекопитающих.

"Сравнили с человеком, мышью, голым землекопом, выявили ключевые факторы старения (...) Китообразные не умирают от рака, голый землекоп не умирает от рака. Если мы посмотрим у природы, то их можно перенести на людей. Что касается китов, то у них восстановление ДНК от поломок работает более эффективно, а также аутофагия, когда клетка саму удаляет свой мусор, немного омолаживаясь тем самым", - сказал он.

У летучих мышей, некоторые виды которых живут дольше 40 лет, более высокая инсулиновая чувствительность, поэтому у них не запускается связанный с метаболизмом инсулина механизм старения - высокий уровень инсулина может спровоцировать рост опухолей.

Москалев также сообщил, что в начале 2023 года был создан международный консорциум по инициативе ученых Гарвардского и Стэнфордского университетов для выявления наиболее эффективных биомаркеров старения для внедрения в медицинскую практику.

"И вот в течение года эта работа была проведена", - сказал он.

Биомаркеры старения позволяют выловить доклинические стадии процессов старения и заболеваний, связанных с возрастом.

"Это ранние стадии, когда мы видим, допустим, повышение уровня хронического воспаления, повышение проницаемости барьеров в сосудистой стенке, тканей кишечника, легких, когда мы можем, влияя на факторы старения, не допустить появления ранних признаков конкретного заболевания", - отметил ученый.

Он напомнил, что в настоящее время около 200 заболеваний определяются как зависящие от возраста.

"Механизмов старения сейчас мы уже видим больше десяти, это комплексный процесс, речь явно не идет об одной кнопочке", - сказал он.

Горячие темы: