Аэрозоль против гриппа и COVID-19 на основе нанотел разрабатывают в РФ

Фото Freepik

Новосибирск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Однодоменные антитела (нанотела) широкого спектра действия могут быть эффективны при профилактике гриппа, COVID-19 и других заболеваний при использовании в виде аэрозоля, считает и.о.заведующего лабораторией молекулярных биотехнологий Института биологии гена РАН (ИБГ, Москва) Сергей Тиллиб.

"Мы надеемся получить аэрозольный препарат, который может задерживать вирусы верхних дыхательных путей, такая задержка может приводить к инактивации вируса или, по крайней мере, сильному уменьшению дозы тех вирусов, которые проникают, потенциально можно сделать препарат для панели тех вирусов, которые актуальны", - сказал Тиллиб журналистам в ходе форума OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском в среду.

"От гриппа у меня (в лаборатории - ИФ) уже есть антитела (однодоменные - ИФ), от ковида я сейчас получаю разные", - добавил он.

По словам ученого, речь идет, прежде всего, о профилактике заболеваемости, потому что задержанный на слизистой вирус не размножается и погибает.

Нанотела создаются таким образом, чтобы один их участок "узнавал" мало изменяющийся, консервативный участок патогена, а другой - какой-либо компонент секрета верхних дыхательных путей.

Тиллиб отметил, что в ИГБ ведется работа с нанотелами, главным образом, двугорбого верблюда, альпак и лам, также возможно получение нанотел от некоторых видов акул.

По его словам, в настоящее время отработана процедура получения нужного количества нанотел с помощью бактерий, однако возможен и полностью синтетический путь их производства.

Также перспективным является использование для лечения аутоиммунных заболеваний, например ревматоидного артрита без нарушения работы иммунной системы организма в целом, отметил ученый.

Кроме того, нанотела можно эффективно использовать для диагностики в качестве своего рода внутриклеточных зондов, а также в качестве молекулярного сорбента в биотехнологии, например, для очистки белков, добавил он.

Горячие темы: