Суровый климат и малонаселенность ДФО сказываются на здравоохранении региона - академик

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Негативными факторами для медицины в Дальневосточном федеральном округе являются низкая плотность населения, слабая транспортная доступность и суровый климат, дальневосточные ученые проводят исследования по повышению эффективности работы в этой сфере, сообщил председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Юрий Кульчин.

"Принципиальными негативными факторами являются высокая территориальная экстремальная сезонная изменчивость климата, низкая плотность населения, слабая транспортная доступность, что неизбежно сказывается на результатах медицинского обслуживания и создает множество проблем как для фундаментальной, так и практической медицины. Это диктует необходимость постановки разнообразных задач для повышения эффективности здравоохранения в ДФО", - сказал Кульчин в среду во Владивостоке на расширенном заседании президиума ДВО РАН совместно с бюро отделения медицинских наук РАН.

По словам Кульчина, дальневосточные ученые проводят исследования, посвященных адаптации населения к суровым климатическим условиям Дальнего Востока и Крайнего Севера, другим направлениям в сфере медицины.

"На основе полученных данных разработан комплекс методов, устройств и медицинских технологий для выявления лиц с повышенной чувствительностью к физиологическим факторам внешней среды. Это имеет чрезвычайно важное значение, сейчас идет освоение северных территорий, Северного морского пути. При привлечении рабочих, которые должны туда приезжать, сталкиваемся с этой проблемой. Хорошо, что мы понимаем, как ее решать", - сказал он.

Также, по его словам, дальневосточные ученые проводят фундаментальные исследования, связанные с поиском и изучением эффективных биологических соединений, извлекаемых из наземной и морской биоты Дальнего Востока, что позволяет разрабатывать новые лекарства и средства для профилактики заболеваний.

В свою очередь академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов на заседании отметил, что на Дальнем Востоке наиболее актуальной остается проблема закрепления кадров, в том числе научных.

"Потенциал, в том числе научный, дальневосточного региона в плане медицины и медико-биологических проблем огромен. Здесь есть своя свои специфика, которая должны сказаться на научных изысканиях. Это, в первую очередь, морские проблематики, которые тесно связаны. Здесь нам есть над чем проработать", - сказал Стародубов на заседании президиума. Кроме того, он отметил, что в регионе существует хорошая база медицинских вузов.

Горячие темы: