Окончательная победа над герпесом маловероятна - эксперт

Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полное избавление человечества от вируса герпеса вряд ли возможно, считает директор института Медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им.Е.И.Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

"Герпес - один из тех немногих вирусов, который с нами, скорее всего, очень долго, миллионы лет, это вирус, который выбрал другую эволюционную стратегию, идеально приспособившись к своему хозяину, он есть у нас, есть у обезьян", - сказал Лукашев журналистам в ходе форума OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском во вторник.

При этом, отметил он, вирус герпеса очень редко меняет хозяина и его трудно "отделить" от носителя в генетическом смысле.

"Здесь стратегия - противовирусные препараты, но полностью мы его искоренить не сможем, потому что мы все им инфицированы", - сказал Лукашев.

По его словам, подобную стратегию использует еще ряд вирусов, однако они людям "особо жить не мешают".

"С ними крайне сложно бороться, мы можем подавлять симптомы, лекарства работают, но искоренить их вряд ли сможем", - заключил эксперт.

Горячие темы: