Российские ученые предлагают использовать отходы ЛПК в медицине и пищевой промышленности

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отходы целлюлозно-бумажных комбинатов после дополнительной переработки можно использовать для производства лекарств и в пищевой промышленности, сообщила "Интерфаксу" руководитель лаборатории микробиологической трансформации органических соединений Института биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН (ИБФМ РАН) Марина Донова.

"По данным пяти- или семилетней давности, только на шести крупнейших в РФ целлюлозно-бумажных комбинатах ежегодно образуется до 300 тыс. тонн отходов, которые эти предприятия сжигают и используют для получения тепла. Они (отходы - ИФ) богаты стеринами, которые можно квалифицированно использовать не только для производства фармацевтических препаратов изопреноидного ряда, но в пищевой сфере, если их доочистить", - сказала Донова в кулуарах российского микробиологический конгресса, который проходит в Томском госуниверситете (ТГУ).

Она отметила, что стерины можно преобразовать в фитостерины, которые используются для производства лекарств. Кроме того, по ее словам, распространенные на западе продукты с содержанием фитостеринов, в первую очередь, речь идет о молочной продукции, не влияют на здоровье в отличии от аналогичных продуктов, содержащих холестерин.

"Если использовать в пищу продукты обогащенные фитостеринами, то они вытесняют холестерин. При этом фитостерины не образует бляшек и не влияют на здоровье", - подчеркнула Донова.

Четвертый Российский микробиологический конгресс проходит на площадках ТГУ с 24 по 29 сентября. Участие в конгрессе принимают порядка 400 ученых из ведущих исследовательских центров России.

В ходе пятидневного конгресса ученые представят результаты исследований по таким темам, как использование микроорганизмов в технологиях для восстановления окружающей среды, решение проблемы резистентности бактерий к антибиотикам и выработки данной устойчивости у человечества. Наряду с этим будут обсуждаться микробные технологии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве и производство новых продуктов с использованием микроорганизмов.

Горячие темы: