Образовательно-производственный кластер по АПК создадут на Алтае

Барнаул. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Образовательно-производственный кластер сельского хозяйства в рамках проекта "Профессионалитет" создадут в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Сегодня рынок труда агропромышленного комплекса Алтайского края готов к принятию молодых специалистов, способных работать на всех современных технологических производственных линиях", - отметил заместитель губернатора региона Александр Лукьянов,  которого цитирует пресс-служба.

Кластер будет создан в 2024 году на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, который выиграл субсидию в рамках федерального проекта "Профессионалитет". На обновление материально-технической базы учреждения и проведение капитального ремонта направят 130 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов, денег работодателя и внебюджетных средств самого учреждения.

В кластер войдут три учреждения профессионального образования - Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса и Алтайский государственный колледж, а также предприятия молочной отрасли региона: Барнаульский молочный комбинат, Кипринский маслосырзавод, Куяганский маслосырзавод и "Рикон" ("Зимаречье"). В рамках партнерского соглашения предприятия будут регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение мастерских и лабораторий, привлекут своих работников к наставничеству. Ядром кластера станет Международный колледж сыроделия.

"Планируется, что к 1 сентября 2024 года на базе колледжа начнут функционировать две лаборатории, одна мастерская и пять производственных цехов. Студенты смогут знакомиться с технологией производства всех видов молочной продукции: от мороженого до сгущенного молока, от сыров до цельномолочной и кисломолочной продукции. Кроме этого, будет создана специализированная мастерская для направления подготовки "монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок", - отметила директор колледжа сыроделия Ирина Руди, слова которой приведены в сообщении.