Лицей ядерных технологий открыли в ульяновском Димитровграде

Ульяновск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие лицея ядерных технологий состоялось в среду в Димитровграде - втором по величине городе Ульяновской области.

"Уникальный лицей ядерных технологий в Димитровграде открыт", - написал в своем телеграм-канале губернатор региона Алексей Русских.

По его словам, 1 сентября учебное заведение примет более 1,1 тыс. учеников.

"Кадры для крупных предприятий и организаций нашего наукограда будем готовить со школьной скамьи", - добавил губернатор, отметив, что в лицее сформирован сильный педагогический коллектив - заслуженные учителя, профессора вузов, молодые педагоги.

В торжественной церемонии приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов и первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

По информации пресс-службы облправительства, лицей оснащен высокотехнологичным оборудованием как для учебы, так и для безопасности учащихся.

В частности, на входе в образовательное учреждение установлена современная система безопасности, которая управляется удаленно, а в учебных кабинетах - специальное оборудование, на котором ребята смогут попрактиковаться.

"Например, кабинет биологии оснащен аппаратно-программным комплексом "Пирогов". В интерактивной форме дети будут изучать анатомию, хирургию, офтальмологию, стоматологию, отоларингологию и другое", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лицей будет тесно сотрудничать с Федеральным научно-клиническим центром медицинской радиологии и онкологии.

Для развития физико-математического направления в учреждении установлен квантовый компьютер, который, по данным пресс-службы, в настоящее время есть только в высших учебных заведениях и в Российском квантовом центре в Сколково.

Кроме того, в учебных кабинетах есть приборы для исследования звуковых волн, закона сохранения энергии и другие наборы по более чем 20 позициям.

Димитровград - один из атомных центров России. В нем расположено АО "ГНЦ НИИАР" - научно-исследовательский институт атомных реакторов, уникальная база которого позволяет осуществлять исследования для обеспечения ключевых направлений развития ядерной энергетики России.