Самарский политех будет готовить металлургов для "ОДК-Кузнецов"

Самара. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Самарский государственный технический университет (СамГТУ) ввел новое направление "Металлургия" в рамках совместного с ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") проекта "Инженерный старт", сообщается на сайте вуза в пятницу.

"В связи с увеличением на предприятии ("ОДК-Кузнецов" - ИФ) заказов на газотурбинные двигатели возрастает и потребность в специалистах по производству лопаток для этих двигателей. В России сейчас целевым образом таких специалистов не готовят ни в одном университете, ведь вузы должны выпускать студентов с широким знаниями и умениями в рамках выбранного направления подготовки, а эта деятельность слишком специфичная, но крайне востребованная", - рассказал "Интерфаксу" декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин.

С предстоящего учебного года по направлению "Металлургия" (профиль "Литейное производство черных и цветных металлов") СамгТУ будут обучаться семь будущих инженеров-технологов Кроме того, вуз объявил о дополнительном приеме по новой специальности.

"С 15 августа в Самарском политехе стартует дополнительный набор на бюджет, в том числе на направление "Металлургия" можно подать документы по результатам ЕГЭ до 23 августа, и до 20 августа, если потребуются внутренние вступительные испытания после колледжа. Мы можем принять еще 7 человек конкретно на программу "Инженерный старт. Металлургия", - сказал Никитин.

Всего в этом году в рамках совместной программы подготовки кадров для "ОДК-Кузнецов" договор заключили 20 абитуриентов СамГТУ, из них 13 "целевиков" будут обучаться по направлениям "Машиностроение" и "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

"С учетом модернизации производства и роста производственной программы мы готовы принимать более 80 инженеров-технологов ежегодно. Образовательная программа для будущих специалистов разработана с учетом современных профессиональных стандартов и отвечает тенденциям в отрасли", - приводит пресс-служба вуза слова директора по персоналу ПАО "ОДК-Кузнецов" Ирины Денисовой.

Дорожная карта по взаимодействию предприятия с вузом была утверждена в 2021 году, она подразумевает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подготовку студентов программы целевого обучения "Инженерный старт", проведение практик и стажировок, повышение квалификации работников. Студентам гарантируют трудоустройство в подразделения "ОДК-Кузнецов".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"