Казанский университет откроет филиал в Каире

Казань. 7 июля. ИНТЕРФАКС – Казанский федеральный университет (КФУ) и специализирующаяся на образовательных проектах египетская компания Modern Group подписали договор об организации деятельности филиала казанского вуза в Каире, сообщает пресс-служба КФУ.

Документ скрепили подписями ректор вуза Ленар Сафин и президент Modern Group Валид Диабес.

"С арабским миром, арабскими университетами и научными центрами нас связывают крепкие отношения, - подчеркнул Сафин в своей приветственной речи. - Партнерство Казанского федерального университета с Арабской Республикой Египет активно развивается на фоне расширения сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровне между нашими странами. И флагманский проект по открытию нашего филиала в Каире заслуживает особого внимания".

Ректор вуза отметил перспективы развития образовательного рынка Египта, удобное месторасположение для учащихся из стран Ближнего Востока и Африки и возросшую популярность русского языка и российского образования в этом регионе.

"Наши основные задачи – это поддержание высокого уровня ответственности за качество представляемого образования и эффективности административных процессов в рамках реализуемого проекта", - добавил Сафин.

Филиал Казанского университета в Каире планирует начать работу уже в предстоящем учебном году. Основной упор будет сделан на медицинские направления подготовки: лечебное дело, стоматологию, фармацию, физиотерапию (медицинскую реабилитологию) и сестринское дело. В указанных областях дипломы КФУ не требуют дополнительного признания, поскольку университет включен в соответствующий национальный перечень Египта.

Проект обсудили и с раисом Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что открытие филиала будет способствовать развитию деловых и гуманитарных связей в сфере науки и образования.

По данным пресс-службы главы Татарстана, в вузах республики обучаются 1356 студентов из Египта, в том числе 229 человек – в КФУ.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"