В МАИ создали технологию производства катушек из сверхпроводников для перспективных энергоустановок

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС – Учёные Московского авиационного института (МАИ) разработали оригинальную технологию производства высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) катушек, которые позволят создавать более лёгкие и эффективные двигатели и генераторы, что особенно актуально для авиации, сообщает вуз.

"Применение сверхпроводимости в авиации позволяет создать ранее невозможный вариант летательного аппарата - полностью электрический самолёт. Но не в виде моделей, небольших беспилотных летательных аппаратов или одноместных пилотируемых аппаратов, которые активно входят в повседневную жизнь, а в виде большого пассажирского дальнемагистрального авиалайнера", - рассказал научный сотрудник кафедры, которая ведет работу, Сергей Занегин.

По его словам, разработка уникальна тем, что может быть выполнена полностью из отечественных компонентов. Например, специально подобранные инженерами МАИ российские клеи-компаунды имеют подходящие теплофизические свойства для работы в криогенных температурах. Кроме того, каркасы для обмоток из сверхпроводящей ленты могут изготавливаться, в том числе с помощью технологии 3D-печати, которая, в свою очередь, использует российские материалы.

Помимо этого, добавляет вуз, преимущество маёвской технологии в том, что она позволяет производить сверхпроводниковые катушки в больших количествах и с прогнозируемыми параметрами.

Отмечается, что Минпромторг объявил конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию демонстратора системы с электродвигателем, в котором применяются ВТСП-катушки.

Помимо авиации сверхпроводники могут найти применение в сфере энергетики и медицины. Например, использование сверхпроводников нового поколения в томографах сделает возможным диагностику заболеваний на более ранней стадии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"