Более 80 управленцев из 27 регионов РФ получили дипломы программы кадрового резерва в области науки и высшего образования

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Заключительная защита проектов участников программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования прошла в Координационном центре правительства РФ; по её итогам дипломы получили 84 управленца из 27 регионов страны, в том числе новых территорий, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Проекты были посвящены подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, работе научно-образовательных центров мирового уровня, развитию международного сотрудничества и другим темам, говорится в сообщении. Дипломы выпускникам программы вручили помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-премьер Чернышенко и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

"В Стратегии научно-технологического развития России четко прописаны основные вызовы, которые стоят сегодня перед нами. Важно консолидированно и в едином ключе проводить грамотные управленческие решения в вузах и научных организациях в соответствии с ее ключевыми положениями, а также теми задачами, которые обозначены президентом страны", - сказал Фурсенко и выразил уверенность, что этот кадровый резерв серьезно усилит научно-образовательную и исследовательскую работу в масштабах страны.

По словам Чернышенко, программа подготовки управленцев, разработанная в рамках нацпроекта "Наука и университеты", стала "максимально проактивной". "Ее участниками стали 84 управленца сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 субъектов, в том числе новых регионов. Достичь технологического суверенитета мы можем только вместе", - сказал Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что программа проходит в Десятилетие науки и технологий, которое ставит перед РФ новые задачи. "Мы с вами на одном из модулей обсуждали цифровую трансформацию в высшем образовании и многопрофильность домена "Наука". Цифровая трансформация в целом позволит стать успешными, готов вам в этом помогать и в дальнейшем",- сказал вице-премьер. Он уверен, что сформированный по поручению президента кадровый резерв - это "драйвер позитивных изменений в сфере науки, которые нам необходимы".

В свою очередь Фальков отметил, что эта программа показала успешный старт. "Сегодня мы увидели слаженную, командную работу: все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности – некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь министерству в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики", - сказал министр.

По мнению и.о. ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, партнёрство вузов, научных институтов и компаний из разных регионов в рамках развивающейся в стране "экосистемы подготовки кадров", "значительно повышает конкурентоспособность каждой из вовлеченных сторон", а "представленные на защите проекты имеют широкий потенциал для внедрения и масштабирования в интересах всей страны".

Программа включала в себя 8 модулей, посвященных цифровой трансформации научной отрасли, современным принципам эффективного менеджмента, стратегическому и операционному управлению университетом, научно-технологической деятельности, взаимодействию с компаниями и региональному развитию. Очные образовательные модули проходили на базе университетов, технологических компаний, научных институтов, музеев, национальных спортивных объектов в разных регионах страны. За девять месяцев участники прослушали порядка 500 часов лекций, тренингов, семинаров и мастер-классов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"