Полярники завершили сезонный этап российской антарктической экспедиции

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) вернулось из Антарктиды в Петербург, сообщает пресс-служба ААНИИ в среду.

На борту судна прибыл зимовочный состав 67-й и сезонный состав 68-й Российской антарктический экспедиции.

"Все запланированные научные и производственные задачи выполнены в полном объеме. Приоритетными научными задачами РАЭ стало изучение глобальных изменений климата, океанологические работы в окраинных морях Антарктики и проведение геолого-геофизических исследований. Работы осуществлялись на всех российских станциях в Антарктике", - говорится в сообщении.

Полярники проводили комплексные исследования атмосферы, мониторинг глобального альбедо Земли, геомагнитные наблюдения за воздействием межпланетного магнитного поля, солнечной корпускулярной и ультрафиолетовой радиации на человека.

За сезон на станции Восток удалось поднять древний лед возрастом 1,2 миллиона лет, собрать три из пяти модулей нового зимовочного комплекса, для постройки которого на станции Прогресс был запущен новый снежно-ледовый аэродром "Зенит" для тяжелых самолетов типа ИЛ-76.

Кроме того, на станции Мирный установили новый сезонный модульный служебно-жилой комплекс, отремонтировали жилые комплексы на станциях Прогресс и Новолазаревская, на Новолазаревской также для пополнения запаса воды в озере Верхнее была сооружена дамба на водоразделе, на станции Беллинсгаузен - введена в эксплуатацию новая полуавтоматическая метеостанция типа MAWS-110, установлен новый дизель-генератор ЯМЗ 160 кВт, отремонтирован гараж-ангар для плавательных средств.

В следующем сезоне планируется закончить возведение современного научного центра на российской внутриконтинентальной станции в Антарктиде.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"