Детям участников СВО выделено 290 льготных мест в вузах Тульской области

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Более 3 тыс. бюджетных мест выделено в вузах Тульской области, еще 290 мест по льготе - для детей участников специальной военной операции, сообщила пресс-служба облправительства по итогам оперативного совещания в правительстве региона в среду.

"В этом году в Тульской области 3160 бюджетных мест (60% от количества всех выпускников региона). 1503 из них - по инженерным специальностям, 752 - по образованию и педагогическим наукам, 351 - по общественным наукам", - говорится в сообщении.

По словам регионального министра экономического развития Антона Емельяненко, во всех университетах и их филиалах приемная кампания стартовала с 20 июня. Подать документы в вузы выпускники школ могут как в электронном виде, так и лично.

"Мы ведем совместную работу с Минобрнауки России по организации приемной кампании. Перераспределяем бюджетные места и увеличиваем квоты, в том числе в зависимости от потребностей наших предприятий. Кроме того, в этом году выделены льготы для участников СВО и их детей - 290 мест. Они поступают в вузы в упрощенном порядке", - сказал Емельяненко.

Он напомнил, что по поручению губернатора введена региональная единовременная выплата в размере 30 тыс. рублей детям участников СВО, поступившим в вузы. В 2022 году ее получили 19 студентов. Кроме того, в этом году вузы будут начислять по 10 дополнительных баллов абитуриентам, служившим в армии по призыву, по контракту, а также пребывавшим в добровольческих формированиях.

Документы на поступление в колледжи и техникумы принимаются с 20 июня по 15 августа. Вторая волна приема продлится до 25 ноября. Всего в этом году в колледжах региона предусмотрено почти 7,3 тыс. бюджетных мест по 105 профессиям и специальностям.

При этом 40% бюджетных мест в среднеспециальных учебных заведениях - по специальностям в сфере промышленности. С учетом запроса работодателей на ИТ-специалистов количество бюджетных мест по цифровым направлениям увеличено в два раза - до 860.

Также в этом году открыты новые специальности: управление беспилотными авиационными системами и переработка сельскохозяйственной продукции.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"