ЕГЭ на 300 баллов за три предмета сдали 17 выпускников в 2023 году

Фото с сайта Mos.ru

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - В этом году 300 баллов за Единый госэкзамен (ЕГЭ) по трем предметам получили 17 выпускников, 200 баллов за два предмета набрали 456 человек, следует из презентации главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

Согласно презентации, в этом году ЕГЭ сдали на 300 баллов по трем предметам - 17 выпускников, 456 - получили 200 баллов за два предмета, стобалльников насчитывается в этом году 7 тыс. 84 человека.

"У нас есть стобалльники из новых регионов. Четверо участников из Донецкой народной республики и Луганской республики получили высший балл на ЕГЭ по русскому языку. По одному по физике, обществознанию и литературе", - сказал Музаев на пресс-конференции в среду.

По его словам, в этом году с экзаменов были удалены 969 человек за различные нарушения. 327 человек - за использование средств связи, 390 - за шпаргалки, 252 - за другие виды нарушений.

"Если сравнивать эти цифры по годам, то не меняются эти цифры стабильно много лет", - пояснил руководитель ведомства.

В этом году нарушителей выявляли, в том числе с использованием нейросетей. Если в прошлом году было одобрено 3% выставленных нейросетью меток, то в этом году их уже 4%, отметил Музаев.

"Окончательное решение принимает не искусственный интеллект, а уже обученный администратор, который рассматривает метки нейросети и уже он выносит вердикт", - пояснил он.

В этом году на ЕГЭ зарегистрировались свыше 700 тыс. человек, из них более 620 тыс. - выпускники текущего года. Основной период прошел с 26 мая по 1 июля, дни с 22 июня по 1 июля обозначены как резервные, в которые, в том числе, можно пересдать экзамен.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"