Ученые Казанского университета начали изучение некрополя потомков Чингисхана

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Студенты и сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) в экспедиции в Харабалинском районе Астраханской области изучают крупнейший погребально-мемориальный комплекс потомков Чингисхана, созданный в первой половине XIV века, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые называют этот археологический памятник "Долиной царей", потому что предполагают, что здесь захоронены руководители и высшие чиновники Золотоордынского государства, которое в древности имело самоназвание "Ак Орда".

"По замыслу золотоордынского хана Узбека на изучаемой территории был создан религиозно-политический центр, который включал в себя в основном усыпальницы золотоордынских ханов XIII-XIV веков и способствовал политическому объединению средневекового государства и укреплению его идеологии. Мы находимся на территории самого большого мавзолея Лапасского археологического памятника и предполагаем, что здесь захоронен один из самых значительных руководителей Золотой Орды", - цитирует проректора по комплексной безопасности КФУ, кандидата исторических наук Ришата Гузейрова пресс-служба.

В ходе шурфовки территории мавзолейного комплекса студентами обнаружены три погребения, одно из них - погребение мальчика 7-8 лет. Подняты череп и скелет ребенка. Ученые КФУ предполагают, что в других двух могилах находятся останки людей, которые имели отношение к элите золотоордынского государства. Обнаружены и фрагменты дерева в развалинах мавзолея, что свидетельствует об использовании их при строительстве мавзолея, а также о создании теплообменной системы, позволяющей избежать разрушения здания при резких изменениях температуры.

"Уникальность погребения заключается в том, что оно было сделано в период создания мавзолея. Здесь похоронены неслучайные люди (кроме мальчика, рядом - захоронения взрослых). Это могли быть отпрыски чингизидов. Исследование даст нам возможность иначе взглянуть на историю Золотой Орды, ее культуру и архитектуру", - подчеркнул Гузейров.

Мавзолей, выложенный из белого кирпича, имел высоту более 50 метров, а толщина его стен составляла более 2 метров. Купол был покрыт поливой ярко-голубого цвета. Фасад был украшен цветочно-растительным орнаментом, ввиду того что в исламе изображение живых существ запрещено.

Лапасское городище является крупнейшим мемориальным комплексом на территории Золотой Орды. В древности сюда стекалось большое количество паломников, чтобы поклониться святым местам. Кроме того, в 50 км отсюда находится столица Золотой Орды - Сарай-Бату (Сарай аль Махруса), чуть ниже находится поселок Комсомольский - Орду Муаззам.

На данной территории сотни мавзолеев и склепов разной величины. Перед учеными стоит задача по междисциплинарному изучению памятника.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"