Более десятка регионов примут участие в реализации нацпроекта по развитию БПЛА

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Более 10 российских регионов примут участие в реализации национального проекта "Развитие отрасти беспилотных авиационных систем", сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

"Сейчас по поручению президента формируется новый национальный проект "Развитие отрасти беспилотных авиационных систем" на базе 11 регионов. В него включено пять федеральных проектов: развитие производства, спроса, нормативной базы и два проекта, которые курирует Минобороны", - сказал Афанасьев на панельной дискуссии по подготовке кадров в ОПК в ходе Международного молодежного форума "Инженеры будущего", который прошел в Тульской области.

"Это кадры для отрасли и перспективные исследования для беспилотных авиационных систем, долгосрочные исследования разработки нового поколения беспилотных средств. С 1 января следующего года все пять проектов должны стартовать. У всех есть возможность участия в этом проекте", - отметил Афанасьев, слова которого приводятся на сайте форума.

Ранее со ссылкой на заместителя федерального министра образования и науки Дарьи Кирьяновой сообщалось, что обучение в рамках федерального проекта "Кадры для беспилотных авиационных систем " к концу 2030 года смогут пройти не менее одного миллиона человек.

Для этого министерство образования запускает два федеральных проекта: первый - по подготовке кадров для БПЛА, а второй - научные исследования в сфере беспилотных авиасистем.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"