Россия и Иран будут укреплять сотрудничество в науке и высшем образовании

Фото с сайта Минобрнауки РФ

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС – Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский и Полномочный посол Ирана в России Казем Джалали обсудили перспективы развития сотрудничества государств в сфере науки и высшего образования, сообщает Минобрнауки РФ.

Отмечается, что на встрече Могилевский рассказал об участии министерства в крупных международных образовательных и научно-инновационных проектах в рамках сотрудничества стран СНГ, а также по линии ШОС и БРИКС. Он отметил, что Иран относится к числу важных партнеров РФ и потенциал взаимовыгодного сотрудничества по научно-образовательной линии необходимо наращивать, в том числе благодаря реализации совместных исследовательских проектов по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Могилевский также обратил внимание посла на востребованность у иранских абитуриентов получения высшего образования в России. Так, в 2022/23 учебном году в российских вузах проходили обучение более 6,5 тыс. граждан Ирана.

В свою очередь Казем Джалали высоко оценил уровень российского высшего образования и подчеркнул его значимую роль в подготовке национальных кадров Ирана, в том числе государственных служащих. Он отметил важность обмена мнениями по актуальным вопросам сотрудничества двух государств в научно-технической сфере.

Посол добавил, что Исламская Республика заинтересована в использовании российского опыта по реализации перспективных исследований для интеграции достижений научно-технической сферы в экономическое развитие страны.

Стороны договорились о проведении в течение 2023 года ряда профильных встреч для более предметного обсуждения текущего положения дел.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"