В МИФИ считают, что китайский ториевый реактор не станет революцией в энергетике

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС – Российские эксперты в области ядерной физики сомневаются в перспективности китайских ториевых реакторов, сообщает пресс-служба НИЯУ МИФИ.

На днях мировые СМИ сообщили, что Шанхайский институт прикладной физики в Китае получил первую в стране лицензию на эксплуатацию жидкосолевого ториевого реактора, который был построен еще в 2021 году в городе Увэй. Он отличается от обычных реакторов тем, что теплоносителем в нем выступает расплав солей, а в качестве топлива используется не уран, а торий.

"Даже в случае отработки технологии ториевого реактора, запуска ториевой энергетики в мире в обозримом будущем ждать не приходиться", - комментирует событие заведующий лабораторией "Моделирование инновационных ядерных реакторов и ядерных топливных циклов" Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Евгений Куликов.

По словам ученого, хотя запасы тория в мире втрое превышают запасы урана, вместе с тем, у тория нет делящегося изотопа. В ториевом реакторе его роль выполняет уран-233, нарабатываемый из тория-232. Кроме того, в настоящее время вся промышленность ориентирована на уран, то есть для тория потребуются значительные капиталовложения.

"Существует также проблема накопления сильно радиоактивного изотопа урана-232 в ториевом топливном цикле. Все это делает использование тория затруднительным в ближайшее время как с экономической, так и технической точки зрения. Использование тория не будет иметь большого масштаба до исчерпания запасов урана ближе к концу 21 века. Но и в этом случае замыкание топливного цикла может отодвинуть использование тория на еще более дальнюю перспективу", - считает Куликов.

По словам заместителя директора Института ядерной энергетики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова, в России ториево-урановый топливный цикл пока не рассматривается как ключевой, поскольку в приоритете - замкнутый уран-плутониевый топливный цикл. Примером российской активности в данном направлении является амбициозный проект "Прорыв", в рамках которого будут апробированы технологии замыкания уран-плутониевого топливного цикла на основе инновационного быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем. Строительство опытно-демонстрационного комплекса на площадке Сибирского химического комбината ведется уже несколько лет.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"