Абитуриенты за три дня подали через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" около 65 тыс. заявлений

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС- С начала старта приемной кампании в РФ 20 июня абитуриенты подали почти 100 тыс. заявлений, из них 65 тыс. через сервис "Поступление в вуз онлайн", сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"С момента старта приемной кампании абитуриентами подано почти 100 тыс. заявлений. Из них через суперсервис портала Госуслуг "Поступление в вуз онлайн" – около 65 тыс. Общее количество абитуриентов в этом году составило свыше 46 тысяч",- сказал Чернышенко, его слова привели в аппарате вице-премьера.

Он отметил, что в лидерах по количеству поданных заявлений Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Ростовская и Самарская области.

Чернышенко ранее сообщал, что "в этом году в рамках контрольных цифр приема выделено более 626 тыс. бюджетных мест, порядка 36 тыс. из которых предназначены для вузов новых регионов".

В 2023 году есть ряд нововведений приемной кампании: установлены льготы для участников специальной военной операции и членов их семей, а также впервые контрольные цифры приема согласуются с потребностями экономики.

Глава Минцифры Максут Шадаев в свою очередь сообщал, что производительность суперсервиса увеличилась в этом году почти в 20 раз.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"