Депутаты ЛДПР подготовили законопроект об отмене ЕГЭ

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Депутаты ЛДПР подготовили законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил один из авторов документа, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

"В законопроекте ЛДПР, который сегодня вносим в Госдуму, подробно прописан механизм перехода к более совершенной системе оценки знаний выпускников", - говорится в сообщении Нилова в его телеграм-канале.

В пояснительной записке авторы предлагают заменить ЕГЭ государственными экзаменами.

В документе отмечается, что количество выпускников, сдавших ЕГЭ на максимальные 300 баллов снизилось по сравнению с 2022 годом с 16 человек до одного, а количество 200-балльников — с 381 до 256.

Кроме того, авторы законопроекта указывают на высокую психологическую нагрузку на выпускников, о чем свидетельствует рост расходов россиян на растительные успокоительные препараты в период проведения ЕГЭ.

"При этом следует учесть, что количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах. Российские вузы способны принять всех желающих, и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В мае руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что форма ЕГЭ существенно не изменится в ближайшие 10 лет, но возможно ее дополнение данными, собранными искусственным интеллектом.

"Пока я не вижу перспективы, что форма (ЕГЭ), как экзамена, нами будет вообще отменена в ближайшие десять лет точно", - сказал Музаев в мае во время горячей линии по проведению государственной итоговой аттестации.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства, заявил, что отмена ЕГЭ требует серьезного обсуждения. "Если какие-то есть альтернативные предложения, нужно системно их рассматривать и предлагать", - подчеркнул премьер.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: