Экспорт образовательных услуг Хабаровского края в 2023г превысит 1,2 млрд рублей

Хабаровск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Вклад иностранных студентов в экономику Хабаровского края за последний учебный год оценивается в более чем 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время количество иностранных студентов в регионе растет. Несмотря на пандемию коронавируса, которая на время притормозила поток иностранных студентов в край, по сравнению с 2020 годом сейчас число иностранных студентов выросло на 31,6% и составляет 2680 человек", - цитируется в сообщении зампредседателя Совета ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской автономной и Магаданской областей, и. о. ректора ТОГУ Юрий Марфин.

По его словам, иностранные абитуриенты готовы обучаться по таким направлениям как экономика, менеджмент, юриспруденция, строительство, архитектура, транспорт. Помимо Китая перспективными странами для экспорта образования Хабаровского края являются Индия и Пакистан.

"Теперь, когда границы с Китаем открыты, входящий поток студентов увеличился. Далее стоят задачи наращивать этот экспорт и становиться все более привлекательными для наших партнеров", - рассказал Марфин.

Для привлечения иностранцев в Хабаровский край уже сейчас в вузах реализуются совместные образовательные программы, проводятся научные, культурные и спортивные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в мае состоялся официальный визит делегации Хабаровского края в Харбин. Глава региона Михаил Дегтярев посетил Харбинский политехнический университет, где с китайской стороной обсуждались вопросы запуска совместной программы "двойных дипломов", системного обмена преподавателями, студентами и научными сотрудниками, организации изучения русского и китайского языков, в том числе через создание языковых школ при кампусе в краевой столице.

"Мы нацелены на сотрудничество в рамках нашего межвузовского кампуса. Будем обсуждать разные аспекты взаимодействия: от наращивания студенческих обменов до совместных научных исследований", - отметил Дегтярев.

По поручению президента Владимира Путина до 2030 года в разных регионах России будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня. Межвузовский кампус на базе ТОГУ планируется начать строить летом 2023 года. Проект включает строительство 151 тыс. кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, общежитий. Здесь будут учиться более 30 тыс. студентов.

Проект "Развитие экспортного потенциала российской системы образования" реализуется в стране с 2017 года. Его цель - повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт Российской Федерации. Число иностранных студентов к 2025 году в России должно вырасти с 220 до 710 тысяч человек.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"