Фальков поручил проверить эффективность работы диссертационных советов

Фото с сайта Минобрнауки РФ

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В Минобрнауки России прошел пленум Высшей аттестационной комиссии (ВАК), на котором Валерий Фальков особое внимание уделил эффективности работы диссертационных советов, сообщает министерство.

Как отметил Фальков, в 2021 году в 240 советах не проведено ни одной защиты кандидатской и докторской диссертаций, в 290 - не было ни одной кандидатской защиты, в 180 - прошло всего по одной защите кандидатской.

"Надо повнимательнее посмотреть на эти диссертационные советы и задать вопросы, почему так происходит. Поэтому я прошу ВАК и профильный департамент Минобрнауки проанализировать деятельность этих советов и подготовить предложения по повышению эффективности их работы. В том числе, это должно быть взаимоувязано с юридической ответственностью", - сказал министр.

Ранее Минобрнауки России и ВАК выступили с инициативами по внесению изменений в систему научной аттестации. Среди них возможность создания разовых диссертационных советов численностью от 5 до 9 человек и защиты кандидатских диссертаций аспирантов по совокупности публикаций. Эти новшества детально проработаны Минобрнауки России с руководством и членами Российской академии наук. Фальков подчеркнул, что особое внимание при реализации инициатив должно быть уделено качеству подготовки научных кадров.

Также министр акцентировал внимание на необходимость организовать эффективный мониторинг работы организаций, которые получили право самостоятельно присуждать ученые степени с октября 2022 года. Для проведения такого мониторинга будут созданы совместные рабочие группы Минобрнауки, ВАК и РАН.

Министерство напоминает, что за последние несколько лет Минобрнауки и Правительство РФ предприняли, в том числе по предложениям ВАК, ряд мер, которые в 2022 году обеспечили увеличение количества защит диссертаций на 45% по сравнению с 2020 годом. Среди этих мер - более широкое использование удаленных технологий при подготовке и проведении защит диссертаций, установление возможности создания диссертационных советов численностью от 11 человек, а не от 19, как было ранее, введение в феврале 2021 года новой Номенклатуры научных специальностей.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"