БФУ им. Канта запустил лабораторию по созданию композитных нитей для "умного текстиля"

Калининград. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В Калининграде на базе научно-технологического парка "Фабрика" БФУ им. И. Канта открылась лаборатория полимерных и композиционных материалов SmartTextiles, сообщила пресс-служба университета.

"В лаборатории имеется экструдер - оборудование, которое позволяет из полимерного сырья изготовить нить с желаемыми характеристиками, после чего ученые проверяют ее на электропроводность и механические свойства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полученные нити можно использовать для производства "умной" ткани.

Подобная ткань обладает бесшовной интеграцией с электронными элементами, такими как микроконтроллеры, датчики и провода. Эти материалы используются для изготовления медицинской и спортивной одежды, контролирующей множество функций тела в реальном времени, деталей и элементов интерьера, обивки мебели, говорится в пресс-релизе.

По словам руководителя лаборатории, кандидата технических наук Ольги Москалюк, на базе SmartTextiles БФУ активно ведутся исследования по разработке и созданию электропроводящих нитей и транзисторов из текстильных волокон, чтобы полностью исключить металл. Партнером проекта стал калининградский завод AMPERETEX, который производит нагревательные ткани из электропроводящих нитей на основе полимеров и нанодобавок.

"Примечательно, что наша лаборатория окружена партнерами и открывается по запросу самой индустрии. Синергия бизнеса, науки и предпринимательства необходима для создания действительно инновационных и действительно полезных для потребителей продуктов", - цитирует пресс-служба ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"