Челябинская область по запросу предприятий планирует начать подготовку в вузах региона переводчиков с персидского

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Челябинский государственный университет (ЧелГУ) впервые открывает набор магистрантов по подготовке переводчиков с персидского языка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в четверг.

В университете отметили, что решение принято "в связи с запросом региона и высокого интереса со стороны поступающих к изучению восточных языков".

"В этом году на факультете Евразии и Востока открыт набор в магистратуру по программе "Лингвистика" с профилем "Переводчик в сфере межкультурной коммуникации со странами Востока" (персидский язык). В числе преподавателей не только практики, которые работают в крупных российских и международных компаниях, но и носители языка, в том числе персидского", - пояснили в пресс-службе.

По информации вуза, часть магистрантов сможет обучаться на бюджетной основе, в настоящее время идет согласование по количеству мест.

В вузе также напомнили, что на факультете Евразии и Востока преподают китайский, корейский, арабский и турецкий языки.

В свою очередь председатель комитета соцполитики Законодательного собрания Челябинской области Сергей Буяков пояснил "Интерфаксу", что в регионе имеется высокий запрос от работодателей на специалистов-иранистов.

"Мы видим, что произошел разворот на Восток. В связи с этим по поручению губернатора в парламент внесен законопроект об организации на базе вузов области изучения иранских языков по программам бакалавриата и магистратуры, в том числе на бюджетной основе. В новом учебном году предполагается открыть 20 мест, часть бюджетных, часть на коммерческой основе. Законопроект учитывает много технических моментов, связанных с выделением финансирования, работой профессорско-преподавательского состава и прочее", - пояснил Буяков.

По его сведениям, документ предполагается рассмотреть на заседании Заксобрания в июне.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"