ИОТ-университет получил лицензию на образовательные услуги

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ИОТ-университет получил лицензию на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию, сообщает пресс-служба учебного заведения.

"Лицензия дает возможность организации обучения и выдачи свидетельств о повышении квалификации и диплома о профессиональной переподготовке в зависимости от пройденного слушателями курса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что курсы повышения квалификации и профпереподготовки будут включать онлайн и офлайн форматы с привлечением сотрудников ИОТ-университета и внешних экспертов в направлении развития индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ).

ИОТ-университет создан при поддержке консорциума вузов, куда входят 13 университетов: ТюмГУ, УрФУ, НИЯУ МИФИ, Сеченовский университет, ТГУ, САФУ, ТИУ, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", ЮФУ, НГУ, ЯГТУ, ЧГУ и СПбПУ. Вузы совместно работают над темой цифровой трансформации высшего образования в России и внедрения индивидуальных образовательных траекторий в свои рабочие процессы.

В университетах консорциума на сегодня более 185 тыс. студентов.

ИОТ - модель высшего образования, которая позволяет студентам университетов самостоятельно определять или менять в процессе учебы свою специализацию, а также выбирать для этого необходимый набор дисциплин и компетенций, уровень их освоения и даже преподавателей. В ИОТ-подходе студент становится субъектом учебного процесса. Масштабная индивидуализация предполагает трансформацию образовательного процесса и переход от академических, то есть постоянных, учебных групп к динамическим, а также к индивидуальным расписаниям каждого студента и преподавателя университета.

В 2017 году для управления учебным процессом в модели индивидуализации создана и внедряется в университетах национальная ИТ-платформа Modeus - она обеспечивает разработку новой образовательной модели университета, позволяет ему моделировать образовательное пространство, включающее базовые, профессиональные и выборные дисциплины, а также определять в полном соответствии с требованиями федерального стандарта правила построения индивидуальных траекторий студентов и соответствующие им точки выбора. Modeus поддерживает проведение регулярной процедуры выбора студентами дисциплин, составление индивидуальных расписаний, планирование нагрузки профессоров и преподавателей, а также учет успеваемости учащихся.

Тренд на индивидуализацию высшего образования поддержан государством – ИОТ обозначен как один из КПЭ университетов-участников программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". К 2024 году не менее половины государственных вузов должны развивать ИОТ, а к 2030 году на модель индивидуального образования студентов должны перейти уже все университеты.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"