Механизмы повреждения и защиты биомолекул под воздействием радиации исследуют иркутские ученые

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Лаборатория квантовой химии Иркутского государственного университета (ИГУ) приступила к исследованию возможных реакций биологических молекул на ионизирующее излучение в водной среде, сообщила пресс-служба вуза.

"На развитие данных исследований получен грант Российского научного фонда (РНФ) для поддержки малых научных групп, период реализации - 2023-2024 годы", - говорится в сообщении.

На сайте РНФ в карточке проекта уточняется, что ученые будут искать ответы на ключевые вопросы для оценки радиационного повреждения биосистем, в том числе ДНК.

"Мы рассчитываем внести вклад в понимание механизмов повреждения и самозащиты биомолекул, находящихся под воздействием облучения. Наши исследования актуальны для физики, химии, биологии, медицины и материаловедения, и во многих других областях фундаментальной и прикладной науки. Могут быть полезны при разработке природоподобных механизмов защиты биосистем от последствий облучения", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, кандидата химических наук Анны Скитневской.

Полученные данные также могут использоваться при изучении повреждения материалов в космическом пространстве, а значит - для разработки износостойких материалов для космической отрасли.

Пресс-служба уточняет, что в рамках проекта будет проводиться "исследование эволюции электронных состояний с вакансиями внутренних уровней в гидратированных биомолекулах".

Лаборатория квантовой химии ИГУ с 2017 года занимается изучением процессов межмолекулярного кулоновского распада (ICD), который может происходить в молекулах после воздействия радиации.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"