Нейросеть обучили прогнозировать энергопотребление в Иркутской области с учетом климата и курса биткоина

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Выпускник Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработал методику прогнозирования электропотребления энергетических систем с использованием нейросети в рамках программы "Стартап как диплом", сообщает пресс-служба вуза.

"Это необходимо для оптимальной работы и соблюдения баланса в энергетических системах. Повышение точности прогнозов позволит экономить энергоресурсы и увеличить прибыль энергетических предприятий и Центров обработки данных. За устойчивое энергоснабжение в нашем регионе отвечает Иркутское РДУ, где применяют классические методы прогнозирования. Мы предлагаем улучшить существующие решения с помощью искусственного интеллекта"- цитирует пресс-служба автора методики Максима Пугачева.

В сообщении отмечается, что алгоритм учитывает влияние на электропотребление климатических особенностей Иркутской области, в том числе перепадов температуры и солнечной активности, а также курса биткоина.

"Майнинговая деятельность активно ведется на территории области. Это связано с выгодным тарифом на электроэнергию. Поэтому курс биткоина важно учитывать для построения более точных прогнозов", - считает Пугачев.

В настоящее время нейросеть может выполнять почасовые прогнозы с учетом заданных параметров и определять часы пиковой нагрузки, когда стоимость электроэнергии достигает максимального показателя.

"Сейчас наша нейросеть лучше всего определяет именно часы пиковой нагрузки - точность свыше 90%. Мы намерены доработать программное обеспечение, дополнить его удобным интерфейсом. Пользователи смогут вносить свои параметры в целях увеличения точности, получать готовые прогнозы", - приводятся в сообщении слова Пугачева.

Программа "Стартап как диплом" реализуется в Иркутском политехе с 2020 года. Она позволяет выпускникам, имеющим бизнес-идеи, создать свой уникальный продукт или технологию, получить рекомендации предпринимателей и найти инвесторов. В 2023 году участниками программы стали 25 студентов, осваивающие инженерные и гуманитарные профессии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"