Москва предоставила грант Российскому научному фонду на поддержку исследований столичных ученых

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы приняло решение о софинансировании грантовой программы Российского научного фонда по поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований московских ученых, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Поддержим Российский научный фонд с помощью гранта на исследования московских учёных. Средства пойдут на финансирование проектов победителей ежегодного конкурса "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными группами", - написал Собянин в своем телеграм-канале в четверг.

Участвовать в конкурсе могут столичные научные коллективы до четырех человек. Как минимум половине учeных в группе должно быть меньше 39 лет. Они должны представить работы по приоритетным для потребностей города направлениям: передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии; экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика; высокотехнологичное здравоохранение.

Результаты исследований необходимо опубликовать в российских и зарубежных научных изданиях, добавил мэр.

Как отметили в пресс-службе мэрии, объем финансирования проектов определяется на основании заявок. Проекты должны быть реализованы в течение двух лет.

При этом в 2022-2023 годах московские ученые подали более 140 заявок на участие в конкурсе, победителями стали 50 групп ученых.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"