Новосибирские ученые отработали технологию выращивания кристаллов для регистрации радиации

Новосибирск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН (ИНХ) разработали уникальную технологию выращивания кристаллов германата висмута, применяемых для обнаружения ионизирующего излучения, сообщает Минобрнауки РФ.

"Основные процессы производства кристаллов базируются на собственных разработках института. Цикл производства включает синтез исходного сырья, выращивание кристаллов, изготовление элементов и их тестирование", - говорится в сообщении.

Кристаллы широко применяются в ядерной физике, физике высоких энергий, геофизике, низкофоновой спектрометрии, ядерной медицине и в других областях.

"Потребители такого материала есть как за рубежом, так и на внутреннем рынке. Годовой оборот по кристаллам сегодня составляет примерно 100-150 млн рублей", - говорится в сообщении.

Накануне разработки ИНХ были представлены главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову в ходе его поездки в Новосибирск.

Также министр ознакомился с ведущимися в ИНХ работами по синтезу и изучению термических свойств высокочистых металлорганических соединений, эффективных в процессах осаждения функциональных слоев для микроэлектроники.

"Актуальность работы связана с тем, что такие востребованные компоненты электронной базы микроэлектроники, как интегральные микросхемы, нуждаются в функциональных покрытиях, которые получаются из металлорганических соединений. В настоящее время данную продукцию поставляют только иностранные производители. Поэтому исследователи ставят перед собой задачу создать научную базу для производства в России соответствующих веществ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ИНХ уже сотрудничает с одним из ведущих производителей микроэлектроники, Научно-исследовательским институтом молекулярной электроники в Зеленограде.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"