Стоимость строительства кампуса в Самаре увеличилась на треть, до 35 млрд рублей

Самара. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Общий объем инвестиций на стадии создания межвузовского кампуса в Самаре достиг 35 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Общий объем инвестиций на стадии создания кампуса - 35 млрд рублей, из них 11,44 млрд рублей - средства капитального гранта преимущественно из федерального бюджета, 23,5 млрд рублей - средства, которые привлечет концессионер из внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

Эксплуатация кампуса и возмещение инвестиций рассчитаны на 20 лет.

Кампус будет построен в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты" с применением механизма концессионных соглашений.

Концессионное соглашение о создании международного межвузовского IT-кампуса в Самаре в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) подписали исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор управляющей компании ООО "ПроКампус №1" - ООО "ПроШкола" Алиса Денисова и первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Отмечается, что концепция создания в регионе международного межвузовского кампуса IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями разрабатывалась под руководством губернатора Дмитрия Азарова.

"Мы привлекаем в этот проект серьезные инвестиции. Создание кампуса - это не про строительство стен. Это про выбор направления развития региона, про формирование творческих научных коллективов, про успешные стартапы и новые технологии", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Сообщалось, что строительство кампуса планируют начать в 2024 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2027 году. Кампус общей площадью не менее 143 тыс. кв. м должен появиться возле "Солидарность Самара Арены".

Жилой сектор рассчитан на проживание 5 тыс. студентов и преподавателей. В дальнейшем возможно расширение кампуса еще на 3 тыс. мест.

Рядом с кампусом планируется разместить современную жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1,1 тыс. мест и два детских сада на 550 мест.

Также предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры данной территории.

На строительство межвузовского кампуса в Самаре изначально планировалось выделить 26,9 млрд рублей, в частности, из федерального бюджета должны были направить 16,2 млрд рублей, из регионального - 1,8 млрд рублей, еще 8,9 млрд рублей - от частных инвесторов. При этом отмечалось, что окончательно сумма будет уточнена после прохождения экспертизы.

Таким образом, в настоящее время стоимость проекта увеличилась на 30,1%, до 35 млрд рублей.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина планируется создать не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 млрд рублей.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"