МГУ переходит на отечественное программное обеспечение

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет имени Ломоносова заключил соглашение с компанией МойОфис и начал переход на российское программное обеспечение, сообщили в пресс-службе вуза.

"МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о заключении на ПМЭФ-2023 соглашения о сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и начале проекта перехода вуза на отечественное офисное ПО", - сообщили в пресс-службе вуза.

Там отметили, что стороны договорились совместно разрабатывать учебные курсы по отечественному ПО и методические материалы для преподавателей, которые будут включены в электронную библиотеку.

Кроме того, на базе МГУ планируется проведение ряда научно-исследовательских работ, направленных на улучшение программных продуктов в части изучения пользовательского опыта и последующей адаптации ПО к потребностям пользователей. МойОфис предоставит возможность прохождения производственной практики для студентов МГУ, отметили в пресс-службе вуза.

"Вопрос достижения технологического суверенитета уже не первый год стоит перед университетом, но сейчас он оказался особенно важным в связи с невозможностью использования импортного программного обеспечения. Мы понимаем, что переход на отечественное ПО должен сопровождаться не только приобретением лицензий, но и обучением сотрудников и студентов новым технологиям", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"