Гравитационное оборудование для обогащения сырья сконструировали выпускники Иркутского политеха

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС – Технологические разработки Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) легли в основу конструкции отечественного центробежного концентратора для обогащения минерального и техногенного сырья, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Последние 30 лет центробежные концентраторы на российский рынок поставляли Канада и страны Европейского Союза. В 2022 году был запущен механизм импортозамещения. Инженеры применили свой опыт в создании систем и приборов (...). В настоящий момент направлена заявка на получение патента", - говорится в сообщении.

Производить концентраторы планирует компания "СервисТехноПром" (г. Шелехов, Иркутская область), открытая выпускниками ИРНИТУ.

Сейчас прототип проходит стендовые испытания. В ближайшее время его установят на золотоизвлекательной фабрике для промышленных испытаний.

Отмечается, что компания намерена производить до 12 таких машин в год.

Вуз добавляет, что в основе разработки - результаты научных исследований, проводимых инженерами и научными сотрудниками Иркутского политеха с 2018 года.

"Мы занимались моделированием потоков в теле концентратора, фиксировали изменения различных технологических параметров. Испытания проводили на лабораторной установке", - цитирует пресс-служба доцента кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Александра Бурдонова.

Отмечается также, что команда Иркутского политеха осуществляет входной и выходной контроль, проверку качества деталей оборудования.

Гравитационные концентраторы используют при решении различных производственных задач - удаление железа из минералов, извлечение платины, серебра, ртути и меди, предварительное обогащение золотого песка и прочее.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"