Новгородская область будет готовить кадры для энергетиков

Великий Новгород. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Трехсторонне соглашение о развитии кадрового потенциала заключено между Новгородской областью, ПАО ГК "ТНС энерго" и Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), передал корреспондент "Интерфакса".

"Подготовка кадров - это не быстрый процесс, но его надо вести. Мы постоянно занимаемся донастройкой нашей системы образования. Для предприятий - это возможность прогнозировать потребность в кадрах и получать высококвалифицированных специалистов. Для детей - это значит, что когда они выбирают профессию, то обеспечивают себе надежное будущее, так как учатся не абстрактным вещам, а тому, что пригодится в выбранной профессии", - сказал в ходе подписания соглашения губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По его словам, в регионе заключено уже более 50 аналогичных соглашений, которые подразумевают подготовку кадрового потенциала для областных предприятий.

"Университет активно развивает направление электроэнергетики и электротехники. У нас есть три лаборатории для подготовки. Мы хотим, чтобы студенты получали достойные места работы и оставались работать в регионе", - сообщил проректор по инновационному развитию НовГУ им. Ярослава Мудрого Константин Харламов.

Генеральный директор ПАО ГК "ТНС Энерго" Елена Стельнова отметила, что предприятие готово брать студентов на производственную практику и обеспечивать рабочими местами выпускников.

"Сбытовая функция - это общение с потребителем и высокая квалификация инженеров, которых сейчас не так много. Мы хотим сделать синергию образовательного учреждения с помощью правительства Великого Новгорода и нашего опыта. Мы планируем приглашать студентов на практику и трудоустраивать", - сказала Стельнова.

По данным регионального правительства, соглашение подразумевает объединение усилий сторон для развития электросетевого комплекса Новгородской области. Сотрудничество будет вестись в образовательной, научной и научно-практической сферах.

Кроме того, планируется проведение совместных мероприятий в формате международных, общероссийских межвузовских конференций, творческих и научных конкурсов по электросетевой тематике.

ПАО "ГК "ТНС энерго" (бывшее ООО "Транснефтьсервис С") - частная сбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"