МГТУ им. Баумана поможет властям Сахалина с созданием кампуса СахГУ – губернатор

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Соглашение о научно-техническом сотрудничестве подписали в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и исполняющий обязанности ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, сообщил глава региона.

"Будем вместе работать над созданием кампуса СахалинTech (Сахалинского государственного университета - ИФ). Развивать научно-технологическое сотрудничество, выстраивать систему подготовки и профессионального роста новых кадров и создавать на Сахалине привлекательные условия для опытных и молодых ученых, а также возможности для их самореализации", - написал Лимаренко на своей странице в телеграм-канале.

Он пояснил, что одним из направлений работы кампуса станет целенаправленная подготовка специалистов по заказам работающих в регионе компаний, "в результате сахалинские выпускники будут востребованы и смогут реализовать себя на малой Родине".

Как сообщалось, в конце прошлого года проект кампуса СахГУ стал победителем программы по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.

Сахалинский кампус расположится на двух площадках в центральной части Южно-Сахалинска. Научно-образовательный комплекс построят на месте бывшего Дома офицеров, студенческий городок (общежития) возведут на проспекте Победы. Строительство объектов начнется в текущем году, завершить стройку планируют в 2025 году. Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что на строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить 3,2 млрд рублей.

Застройщик объектов - Корпорация развития Сахалинской области (принадлежит областному Минимущества). Генпроектировщик - московское ООО Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект". В апреле 2023 года проект кампуса получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"