Кампус в Самаре планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году

Самара. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Межвузовский кампус в Самаре планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году на территории около стадиона "Солидарность Самара Арена", на котором проходили игры Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Кампус общей площадью не менее 143 тыс. кв. м должен появиться возле "Солидарность Самара Арены". Ввести его в эксплуатацию планируют в 2027 году", - говорится в сообщении.

Договоренности о создании международного межвузовского кампуса IT-направления в Самаре закрепили в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и гендиректор управляющей организации ООО "ПроКампус №1" - ООО "ПроШкола" Алиса Денисова.

Сообщалось, что строительство кампуса планируют начать в 2024 году.

Жилой сектор рассчитан на проживание 5 тыс. студентов и преподавателей. В дальнейшем возможно расширение кампуса еще на 3 тыс. мест.

Рядом с кампусом планируется разместить современную жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1,1 тыс. мест и два детских сада на 550 мест.

Также предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры данной территории.

На строительство межвузовского кампуса в Самаре планируют выделить 26,9 млрд рублей. Из федерального бюджета будет выделено 16,2 млрд рублей, из регионального - 1,8 млрд рублей, еще 8,9 млрд рублей планируют привлечь от частных инвесторов. При этом, окончательно сумма будет уточнена после прохождения экспертизы проекта.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина планируется создать не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 миллиардов рублей.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"